Суббота, 27.04.2024, 12:35
ТАГАНРОГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки
  • Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования
  • Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
  • Министерство образования РО
  • Министерство образования РФ
  • Администрация Ростовской области
  • ...
    РОИ

    Вступай в Профсоюз!

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Газета 'Мой профсоюз'

    Управление образования г.Таганрога

    Главная » 2024 » Февраль » 13 » Защищая честь и достоинство наших педагогов, давайте защитим их от бедности!
    11:56
    Защищая честь и достоинство наших педагогов, давайте защитим их от бедности!

    7 февраля 2024 года состоялось заседание экспертной площадки на тему «Шаги по повышению престижа профессии педагога». Мероприятие прошло на базе ростовской школы № 60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса. Экспертная площадка состоялась под председательством заместителя Председателя донского парламента – председателя комитета по образованию Светланы Мананкиной. В дискуссии приняли участие: депутат Государственной Думы VIII созыва Лариса Тутова, министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова, а также группа депутатов областного Законодательного Собрания, члены Общественной палаты области.

    К обсуждению важнейшего вопроса были приглашены представители Профсоюза образования: председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский и председатель Совета молодых педагогов Ростовской области Александра Сиволапова.

    В ходе работы экспертной площадки участники обсудили изменения, внесенные в декабре 2023 года в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые призваны защитить честь и достоинство педагогических работников в нашей стране.

    Выступая с докладом «Защита чести, достоинства и репутации педагогов: взгляд Профсоюза образования», Владимир Гайворонский отметил, что профсоюзная сторона настаивает, чтобы в состав комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений со стороны педагогических работников включались только представители профсоюзной организации. В противном случае данный механизм защиты не сможет защитить права работника образования. 

    Отдельно профсоюзный лидер призвал законодателей федерального и регионального уровня, защищая честь и достоинство наших педагогов, подумать о защите их от бедности.

    В целом, все присутствующие сошлись во мнении, что как раз таки скромная заработная плата, высокая учебная и бюрократическая нагрузка и являются основными причинами кадрового дефицита в системе образования, и что данные вопросы необходимо оперативно решать.

    Свое мнение о системе дисциплинарных взысканий, применяемых к обучающимся в донских школах и о преодолении конфликтных ситуаций в образовательной среде высказала председатель Совета молодых педагогов Ростовской области, заместитель директора по воспитательной работе ростовской гимназии №35 Александра Сиволапова.

    По итогам работы экспертной площадки будут подготовлены рекомендации. Взаимодействие Комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике и Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в интересах защиты прав педагогов Дона и повышения их социального статуса будет продолжена.

    Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования 

    Просмотров: 44 | Добавил: Информотдел | Рейтинг: 0.0/0
    Наши координаты
    Адрес:
    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул.Петровская, 89

    телефон/факс:
    (8634)61-38-47

    Поиск по сайту
    Календарь
    «  Февраль 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    26272829
    Документы
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «тьютор» наименованию должности «воспитатель»
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества должности «инструктор по физической культуре» (в дошк. обр. учреждении)  наименованию должности «воспитатель"
    [11.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»
    [27.06.2023][Общие]
    Об обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской
    [31.05.2023][Общие]
    Макет коллективного договора образовательной организации.
    Архив новостей