Суббота, 27.04.2024, 09:59
ТАГАНРОГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки
  • Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования
  • Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
  • Министерство образования РО
  • Министерство образования РФ
  • Администрация Ростовской области
  • ...
    РОИ

    Вступай в Профсоюз!

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Газета 'Мой профсоюз'

    Управление образования г.Таганрога

    Главная » 2023 » Ноябрь » 7 » ПУТЕШЕСТВИЕ В КРАЙ ТИХОГО ДОНА…
    12:27
    ПУТЕШЕСТВИЕ В КРАЙ ТИХОГО ДОНА…

    ПУТЕШЕСТВИЕ В КРАЙ ТИХОГО ДОНА…

     

      Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова

    - «Роман под открытым небом» — единство духовного, природного

                                                                          и материального достояния, сохранение наследия великого

                                                                    советского русского писателя, лауреата Нобелевской премии

                                                                          по литературе М.А. Шолохова и всего, о чем он писал

                                                                             в своих произведениях: традиционной казачьей культуры,

                                                             исконных обычаев и промыслов, а также уникальных памятников

                                                                                                         природы и ландшафтов верхнего Дона.  

    31 октября и 1 ноября актив Таганрогской городской организации Профсоюза посетил одну из главных достопримечательностей Ростовской области станицу Вёшенская, а точнее сказать шолоховские места. Мировая известность «Вёшек» напрямую связана с творчеством Михаила Александровича Шолохова, великого советского писателя и журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе, и автора романа-эпопеи «Тихий Дон». Его имя мы слышали здесь на каждой улице и в каждом доме. А красота здешних мест, гостеприимство и душевность станичников, вместе с казачьим колоритом донской глубинки, навсегда сохранят в нашей памяти самые теплые воспоминания о родине великого писателя.

    Как и у многих городов и районов, у Вёшек есть своя история. За свою более чем 450-летнюю историю, станица пережила много потрясений и трагичных событий. Так, в 1782 году в Вёшенской был сильный пожар, и станица почти полностью сгорела в огне. А во время Гражданской войны тут шли ожесточённые бои. Великая отечественная война также оставила свой неизгладимый след в истории станицы. Вешенская неоднократно подвергалась  бомбежкам и обстрелам, так, в 1942 году фашистской бомбой был разрушен дом Михаила Шолохова, и погибла его мать, Анастасия Даниловна.
    Отстроившись после войны заново, станица зажила новой жизнью. Благодаря творческому гению своего писателя, сегодня Вёшенская является ключевым объектом культурного туризма в Ростовской области. Был создан музей-заповедник М.А. Шолохова — единственный в Ростовской области музей федерального значения, в год его посещают более 100 тысяч туристов.

    Радушный приём и любовь к своей малой Родине настолько погружают в местный колорит, что хочется непременно сюда ещё вернуться, привезти друзей и родных, поделиться с ними теми впечатлениями, которые оставила у нас в душе поездка по шолоховским местам.

    Родина Михаила Шолохова, где он родился в 1905 г. – это хутор Кружилинский, традиционный хутор Верхнего Дона, где прошли детские годы писателя. Впечатляли истории из жизни семьи Шолоховых, знакомство с жизнью донских казаков в конце 19-начале 20 вв..  Удивительный старинный  дом - типичный "круглый" казачий куре́нь под камышовой крышей, в котором летом было прохладно, а зимой – тепло. Побывали в доме, где прошли детские и юношеские годы писателя, в приходском училище посидели за школьной партой Миши Шолохова. Посетили  синематограф "Идеалъ", второй на территории Области Всевеликого Войска Донского, на сцене которого юный Михаил играл в любительских спектаклях, пьесы к которым писал сам.

    Дом-музей в центре станицы уникален тем, что здесь все вещи подлинные, когда-то их касалась рука самого Михаила Александровича. В этом доме была написана основная часть романа "Тихий Дон", первые главы «Поднятой целины». Отсюда, вначале 30-х г. Шолохов писал Сталину письма в защиту донского казачества, в результате которых были спасены десятки тысяч жизней. В гараже собраны автомобили, в разное время служившие писателю. Летняя кухня Шолоховых и все предметы погружают в атмосферу домашнего быта семьи писателя.

    На могилах Михаила Александровича и его жены Марии Петровны – живые цветы в любое время года. В саду, как и прежде, стоит любимая скамейка Шолоховых, с которой открывается чудесный вид на Дон.

    И заключительным аккордом поездки было посещение удивительного места, созданного природой, любимый уголок, где так любил бывать и, наверное, черпать вдохновение Михаил Шолохов. Примерно в 20 километрах от станицы находится восхитительный по своей красоте — Лебяжий Крутояр. Обрыв на высоком 40-метровом берегу Дона, откуда открывается чудесный вид на Дон, тишина и полнота мира в каждом сантиметре пространства — только так можно описать это чудо природы. Здесь все, что может охватить взгляд, способно только вдохновлять и придавать силы. Так же как и  природный родник, «Отрог» - чудо природы, кристально чистая вода, не замерзающая даже в самые сильные морозы, освящённая и исцеляющая душу и тело….

                     Пресс-центр Таганрогской городской организации Профсоюза.

     

       

    Просмотров: 68 | Добавил: Информотдел | Рейтинг: 1.0/1
    Наши координаты
    Адрес:
    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул.Петровская, 89

    телефон/факс:
    (8634)61-38-47

    Поиск по сайту
    Календарь
    «  Ноябрь 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Документы
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «тьютор» наименованию должности «воспитатель»
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества должности «инструктор по физической культуре» (в дошк. обр. учреждении)  наименованию должности «воспитатель"
    [11.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»
    [27.06.2023][Общие]
    Об обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской
    [31.05.2023][Общие]
    Макет коллективного договора образовательной организации.
    Архив новостей