Путешествие с Профсоюзом это каждый раз открытие чего-то нового и познавательного. Так случилось и в этот раз. В небольшой майской поездке мы снова посетили теплый, душевный город - Анапа. Традиционная прогулка по набережной, легендарные Русские ворота, символ мужества русских воинов павших у стен крепости в 1788-1828гг. так напоминают о героизме русского народа в годы Великой Отечественной войны. Подготовкой к великой дате 80-летию победы в ВОВ наполнен весь город.
Для знакомства с древним городом Горгиппия, в котором представлены Археологические раскопки 2000-летнего греческого города основоположника современной Анапы, нам был предоставлен экскурсовод, который подробно и интересно погрузил нас в историю. Чтобы полюбоваться красивой природой, посетили заповедник «Утриш», прошлись по тропкам через реликтовый лес из можжевельника и фисташковых деревьев, увидели редкие растения и деревья, занесенные в Красную книгу. Съездили к знаменитому Кипарисовому озеру.
Прогулка к бювету с минеральными водами — памятнику советской курортной индустрии, была частью обязательной оздоровительной программы нашего праздничного тура. А шуточный памятник доктору Айболиту на улице Калинина, появившийся в городе Анапа в 2011 году, навеял тёплые воспоминания о детстве. Айболит расположился на поваленном дереве в окружении своих пациентов - животных. Есть поверье, если потрогать различные части тела медных животных, то это принесёт удачу и здоровье.
Ну и как же без знаменитой «Белой шляпы».. она является неофициальным символом города Анапа, привлекая туристов своей оригинальностью и необычностью. Ведь это первый в мире памятник головному убору. А забавная скульптура отдыхающего курортника тоже с белой шляпой, мало кому известна, но мы разыскали и её. Подарил массу положительных эмоций и, можно сказать, окунул нас в детство фонтан «Жемчужина Анапы» над которым, словно парят в воздухе, огромные жемчужины. Они расположены на разном уровне над землёй и завораживают своей фантастической атмосферой. Если есть желание охладиться, то можно пройти прямо сквозь фонтан, прохладные брызги накроют вас с головы до пят.
Положительные эмоции от отдыха дополнил отличный сервис санатория ДиЛУЧ и замечательная погода. Дружная профсоюзная команда приняла решение, что в следующие поездки отправятся только с Профсоюзом!
 |