Среда, 24.04.2024, 01:03
ТАГАНРОГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки
  • Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования
  • Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
  • Министерство образования РО
  • Министерство образования РФ
  • Администрация Ростовской области
  • ...
    РОИ

    Вступай в Профсоюз!

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Газета 'Мой профсоюз'

    Управление образования г.Таганрога

    Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » 27 октября 2011г. состоялся семинар председателей первичных организаций Профсоюза.
    16:22
    27 октября 2011г. состоялся семинар председателей первичных организаций Профсоюза.

    И.И. Попова председатель городской организации Профсоюза рассказала о предстоящей областной тематической проверке:  «Соблюдение трудового законодательства при принятии и реализации локальных нормативных актов в образовательных учреждениях» в 2011году. Проверка проводится в соответствии с постановлением президиума областного комитета  профсоюза  работников образования и науки РФ от 22 октября 2011г. № 15  и будет проведена с 10 ноября 2011 года  по   25 ноября 2011 года с целью выявления, предупреждения и устранения нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, регулирующих вопросы принятия локальных нормативных актов в образовательных учреждениях. 

    Профсоюз намерен проверить, как соблюдаются работодателями на практике нормы трудового законодательства при принятии и реализации локальных нормативных актов, таких как, положения по оплате труда, правила  внутреннего трудового распорядка, приказы, распоряжения, графики отпусков и сменности, и другие документы. Законность осуществления повышения зарплаты с июня и сентября 2011года, выплаты стимулирующих надбавок педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений.

    Будет проверено не менее 10 образовательных учреждений, находящихся на профсоюзном учёте территориальной организации.

             Перечень вопросов по проведению областной тематической проверки прилагается.

           (см. раздел "Документы")



    На семинаре выступил  внештатный технический инспектор труда А.В. Белов с разъяснениями по вопросам  изменения трудового законодательства в части охраны труда и задачах первичной организации Профсоюза и уполномоченных по охране труда.

    Основная задача в деятельности внештатных технических инспекторов труда уполномоченных по охране труда - создание  безопасных условий труда и сохранение здоровья  учащихся и сотрудников в образовательных учреждениях города.

            Особое место занимают мероприятия, связанные с реализацией мер на одном из приоритетных направлений - защита прав членов профсоюза на охрану труда.  Это:

               - повышение эффективности  профсоюзного контроля в области защиты прав членов Профсоюза на безопасные условия труда и здоровья;

              - обеспечение контроля за выполнением работодателями и должностными лицами представлений и требований технических инспекторов труда Профсоюза и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда  образовательных учреждений;

               - учёт в нормативах финансирования образовательных учреждений всех типов и видов затрат на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечение работников спецодеждой и другими средствами защиты, лечебно-профилактическим питанием, проведение медицинских осмотров, осуществление компенсационных выплат работающим во вредных и опасных условиях труда;

             - введение в штаты образовательных учреждений и органов управления образованием всех уровней   специалистов по охране  труда;

             - совершенствование  форм  взаимодействия с  государственными органами надзора и контроля по осуществлению комплекса мер по защите прав членов профсоюза на охрану труда;

             - содействие организации отдыха и оздоровления членов Профсоюза.

         В связи с этим предстоит еще более эффективно, на новом, более качественном уровне проводить общественный контроль за состоянием охраны труда и безопасностью учебного процесса.

             Какие здесь нужно выделить задачи и проблемы, над которыми предстоит серьезно потрудиться нам всем?

                В первую очередь - это повышение уровня квалификации и компетентности технических, внештатных технических инспекторов труда, знаний уполномоченных по охране труда для обеспечения квалифицированного профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в образовательных учреждениях.

                 Достаточно сказать, что только за последнее время Минздравсоцразвития России были утверждены соответствующими приказами новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, вступивший в силу с 01 сентября нынешнего года.

              Следующим важным направлением работы в деятельности организаций профсоюза, технической инспекции мы видим сегодня в необходимости развития такого направления деятельности профсоюза как защита прав работников образования на охрану здоровья. На это нас нацеливает, во-первых, степень актуальности таких жизненно важных вопросов какими являются оздоровление и отдых наших членов профсоюза, социальное и медицинское страхование работников, проведение медицинских осмотров и дополнительной диспансеризации работающих граждан, профессиональные заболевания среди работников образования, детский отдых.   Во-вторых, обращения и пожелания самих членов профсоюза о том, чтобы мы с вами стали более предметно заниматься исторически сложившимися и принадлежащими именно профсоюзам функциям об охране здоровье работающих. Более того, те положения, которые заложены в новом законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определяют новые точки приложения сил всех общественных организаций, в том числе профсоюзов в этом направлении.

     



    Просмотров: 831 | Добавил: Информотдел | Рейтинг: 0.0/0
    Наши координаты
    Адрес:
    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул.Петровская, 89

    телефон/факс:
    (8634)61-38-47

    Поиск по сайту
    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Документы
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «тьютор» наименованию должности «воспитатель»
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества должности «инструктор по физической культуре» (в дошк. обр. учреждении)  наименованию должности «воспитатель"
    [11.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»
    [27.06.2023][Общие]
    Об обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской
    [31.05.2023][Общие]
    Макет коллективного договора образовательной организации.
    Архив новостей