Четверг, 28.03.2024, 16:06
ТАГАНРОГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки
  • Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования
  • Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
  • Министерство образования РО
  • Министерство образования РФ
  • Администрация Ростовской области
  • ...
    РОИ

    Вступай в Профсоюз!

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Газета 'Мой профсоюз'

    Управление образования г.Таганрога

    Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Профсоюз и Рособрнадзор обсудили проблемы и наметили пути сотрудничества
    14:58
    Профсоюз и Рособрнадзор обсудили проблемы и наметили пути сотрудничества

     

     

     

    Руководителю Федеральной

    службы по надзору в сфере

    образования и науки (Рособрнадзор)

    КРАВЦОВУ С.С.

     

     

    Уважаемый Сергей Сергеевич!

    Эксперты Общероссийского Профсоюза образования проанализировали результаты исследования по оценке компетенций учителей, проведенного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в 2018 году, в котором приняли участие 22000 учителей из 67 регионов России. Общероссийский Профсоюз образования считает недопустимым обнародование итогов подобных исследований, особенно на этапе их незавершенности, поскольку данные исследования неоднозначно воспринимаются профессиональным сообществом и некорректно отражаются средствами массовой информации, тем самым снижая авторитет учителя в обществе. Кроме того, проведенное исследование, на наш взгляд, имеет следующие риски и проблемные вопросы:

    1. Отсутствие нормативно-правовых оснований для оценки компетенций учителей.

    Оценка уровня квалификации педагогического работника по действующему законодательству осуществляется посредством процедуры аттестации. Проведение аттестации работника может осуществляться либо по инициативе работодателя (на соответствие занимаемой должности), либо по инициативе работника (на квалификационную категорию). Никаких иных процедур по оценке квалификации педагога действующим законодательством не предусмотрено. Более того, понятие «профессиональная компетентность» не имеет закрепления в нормативных правовых актах, регулирующих трудовые отношения работников сферы образования в части предъявления требований к уровням или качеству его профессиональной деятельности.

    2. Отсутствие полномочий по оценке компетенций.

    Полномочия по оценке профессиональных компетенций педагогических работников у Рособрнадзора в настоящее время отсутствуют: ведомство имеет право организовывать проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также исследований, в том числе научных, лишь в установленной сфере деятельности (п. 6.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г.).

    3. Подмена целеполагания в содержании исследований.

    Целью проводимого исследования компетенций учителей было формирование контрольно-измерительных материалов по оценке профессиональных компетенций (письмо Рособрнадзора от 29.08.2018 г. №05-307 «О проведении в 2018 году исследования компетенций учителей»). Таким образом, результатами исследований не должна являться оценка педагогических работников. Более того, такая оценка педагогических работников не может осуществляться по материалам, не прошедшим общественно-профессиональной экспертизы, без обсуждения и принятия соответствующего нормативного правового акта Минпросвещения России (принятие порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в установленной сфере ведения, относится к компетенции Минпросвещения России (ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. 4.2.19 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884)).

    4. Нарушение методики проведения исследований.

    Изучение явлений или феноменов в социальной сфере, в том числе в сфере образования, опирается на необходимость неукоснительного следования соответствующим научным методам. Так, на этапе разработки контрольных измерительных материалов для оценки профессиональных качеств специалистов формируемая экспериментальная выборка может быть не более 300 испытуемых (а не 1000 и более). Таким образом, для разработки контрольно-измерительных материалов для оценки компетенций учителей необходимость в больших выборках отсутствует.

    5. Риск оттока учителей из сферы образования.

    Зарубежные и отечественные исследования показывают, что использование дефицитарного подхода (в отрыве от системного), направленного на выявление профессиональных дефицитов работника, негативно влияет на его «уверенность в собственной профессиональной эффективности», утрата которой служит ключевым фактором в принятии работником решения о смене работы. В условиях нарастания профессиональной неудовлетворенности учителей, связанной с ростом их педагогической нагрузки (следствие мер по доведению их размера оплаты до средней по региону), ростом государственных требований к результатам качества образования, ростом требований со стороны родительской общественности при общем снижении финансового обеспечения и социального благополучия педагогических работников, осуществляемая оценка профессиональных компетенций может стать дополнительным негативным фактором, воздействующим на мнения учителей о своей роли в профессии. В связи с вышеизложенным считаем необходимым обеспечить всестороннее обсуждение проблемных вопросов с привлечением специалистов Рособрнадзора, Минпросвещения России, других организаций, в том числе экспертов профессиональных (предметных) ассоциаций, а также учителей, принимавших участие в исследовании. Общероссийский Профсоюз образования готов в этом принять участие.

     

    Г.И. Меркулова

    Просмотров: 338 | Добавил: Информотдел | Рейтинг: 0.0/0
    Наши координаты
    Адрес:
    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул.Петровская, 89

    телефон/факс:
    (8634)61-38-47

    Поиск по сайту
    Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Документы
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «тьютор» наименованию должности «воспитатель»
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества должности «инструктор по физической культуре» (в дошк. обр. учреждении)  наименованию должности «воспитатель"
    [11.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»
    [27.06.2023][Общие]
    Об обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской
    [31.05.2023][Общие]
    Макет коллективного договора образовательной организации.
    Архив новостей