Пятница, 29.03.2024, 05:36
ТАГАНРОГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки
  • Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования
  • Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
  • Министерство образования РО
  • Министерство образования РФ
  • Администрация Ростовской области
  • ...
    РОИ

    Вступай в Профсоюз!

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Газета 'Мой профсоюз'

    Управление образования г.Таганрога

    Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » ПРЕОБРАЗИТЬ СВОЙ ДОМ
    16:36
    ПРЕОБРАЗИТЬ СВОЙ ДОМ

    Он был посвящен году охраны труда в Профсоюзе в рамках традиционного городского смотра-конкурса «Горизонты творчества 2018».

    Честно говоря, когда появилось Положение о конкурсе, сама идея казалась сомнительной: как озеленение территории связано с охраной труда педагогических работников, как не пойти по простому, но в этом случае ложному пути, выдавая примелькавшиеся зеленые насаждения перед входом в здание за ландшафтный дизайн. Однако председатель городской организации Профсоюза работников народного образования РФ Ирина Ивановна Попова нашла нужные аргументы и точные слова и сумела мотивировать председателей «первичек» к участию в смотре-конкурсе.

    Самая большая проблема в том, что дизайн, в частности ландшафтный, - это особая наука на стыке с искусством, со своей внутренней философией. Без помощи профессионалов тут явно не обойтись. И горком Профсоюза подсказал, как такую помощь можно получить. Грамотно и красиво оформленное пространство улучшает настроение пришедших на работу сотрудников, дает возможность полюбоваться красотой природы.

    Не будем забывать и о том, что речь идет об образовательных учреждениях, которые должны еще и обучающую функцию обеспечить. Именно под таким ракурсом рассматривало жюри работу 29 участников смотра-конкурса. Члены жюри Т.А.Беленко, руководитель МБУ ДО «Станция юных натуралистов» и В.А. Стукотий, главный администратор городского парка культуры и отдыха, не только высказали замечания, но и подсказали много полезного для оформления горизонтального и вертикального пространства территории. Участники же конкурса откровенно признавались, что посмотрели на привычную обстановку другими глазами, за что благодарили организаторов смотра.

    Впечатлений об увиденном много. Приведем лишь два примера, ярко иллюстрирующих реализацию идеи ландшафтного дизайна на практике.

    В МДОУ №48 сразу при входе на территорию попадаешь на оздоровительную площадку. Здесь и небольшая метеостанция, сад камней, тропа здоровья, по которой, как выяснилось, ходят не только дети, но и взрослые, массируя ступни камешками, песком, еловыми шишками. Всё подчинено идее здорового образа жизни. Но очень важно и то, что возле каждого растения, а их здесь немало, имеется табличка с названием цветка или кустарника, то есть уже в детском саду ребенок получает научные знания о мире природы.

    В детском доме №7 настолько грамотно зонированы элементы ландшафтного дизайна, что пространство притягивает, не отпускает, хочется подробно рассмотреть каждое растение. Здесь реализовалось умение сотрудников видеть необычное в банальном. Умудриться сделать из автопокрышек гнездо фламинго и саму птицу, из донышек пластиковых бутылок озеро, по которому плывут лебеди, дорогого стоит, учитывая, что особенные воспитанники этого детдома тоже участвуют в обустройстве пространства. Они видят, как развивается растения.

    Итоги смотра-конкурса подведены, определены победители. Не случайно, наверно, вспомнился наш великий земляк А.П.Чехов с его мечтой превратить окружающий мир в цветущий сад…

    Е.Букатина,

    руководитель информационного центра городской организации Профсоюза работников народного образования РФ.

     

                        

     

    Просмотров: 477 | Добавил: Информотдел | Рейтинг: 0.0/0
    Наши координаты
    Адрес:
    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул.Петровская, 89

    телефон/факс:
    (8634)61-38-47

    Поиск по сайту
    Календарь
    «  Сентябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Документы
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «тьютор» наименованию должности «воспитатель»
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества должности «инструктор по физической культуре» (в дошк. обр. учреждении)  наименованию должности «воспитатель"
    [11.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»
    [27.06.2023][Общие]
    Об обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской
    [31.05.2023][Общие]
    Макет коллективного договора образовательной организации.
    Архив новостей