Четверг, 25.04.2024, 03:55
ТАГАНРОГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки
  • Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования
  • Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
  • Министерство образования РО
  • Министерство образования РФ
  • Администрация Ростовской области
  • ...
    РОИ

    Вступай в Профсоюз!

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Газета 'Мой профсоюз'

    Управление образования г.Таганрога

    Главная » 2013 » Апрель » 2 » Они еще и поют. Хором.
    15:36
    Они еще и поют. Хором.

     

           В этот день Молодежный центр пропустил через себя огромное количество педагогических работников. Один хор сменял другой, зрительные места в зале занимали новые группы поддержки.  О таких мероприятиях сложно писать, потому что  формально они напоминают конвейер: вошли – спели -  вышли - следующий!... Но любой конкурс развивается по законам драматургии. Всё самое  интересное, не побоюсь этого слова, «вкусное» заключается  непосредственно внутри процесса. Ведь что значит хорошо спеть песню?  Мало отлично владеть голосом, демонстрировать виртуозное многоголосие, выйти на сцену в ярких оригинальных костюмах. Нужна еще мощная энергетика поющих, выражение лиц, понимающих, о чем они поют. Из всех этих составляющих и будет рождаться  впечатление и в конечном итоге  оценка за выступление.

          Жюри  оценило уровень мастерства  35  хоровых коллективов из  детских садов и школ города, прослушав 59 песен. В роли экспертов выступили суперпрофессионалы – заслуженные специалисты в области вокального искусства, преподаватели   пединститута им. А.П.Чехова и музыкального колледжа.

        Когда конкурсная программа была завершена, жюри подсчитало баллы каждого участника. Затем  всех   пригласили в зал, где и были подведены итоги  хорового марафона. Председатель жюри, преподаватель факультета искусств и художественного образования Таганрогского Государственного педагогического института им. А.П.Чехова, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества В. А. НИКИТИНА обратилась к педагогам со словами, вызвавшими оживление в зале:

    - После этого конкурса я с уверенностью могу утверждать, что Россия выстоит в любых испытаниях, поскольку россияне – и в первую очередь женщины – умеют делать все, причем талантливо! - сказала  Валентина Артемьевна. По мнению жюри, правильно поступили те педагоги и воспитатели, которые, привлекли для выступления своих воспитанников, что допускалось условиями конкурса. Она высказала пожелание, чтобы учащиеся и их родители получили возможность увидеть, как поют их наставники. Валентина Артемьевна  поделилась впечатлениями о конкурсе и дала немало профессиональных советов.

           Затем состоялась церемония награждения. Сразу скажем, что без наград не ушел никто. Мы же назовем   победителей. В номинации «Народная  песня» лучшими были певческие коллективы детского дома №3 и детского сада №66 (призеры  - детские сады №59, 93, 97, школа №25/11, детский дом №17). В номинации «Произведение современных композиторов» победил хор детского сада №55 (призеры – школы №8, 9, 29, лицей №28). В номинации «Произведение гражданского звучания» лидерами  стали школа №21 и детский сад №62 (призеры – детский дом №3, школа №25/11, лицей №28).  В самой малочисленной номинации «Произведения  композиторов-классиков» один призер – детский дом №17. И Гран При конкурса жюри единодушно присудило коллективу Дома детского творчества (руководитель хорового коллектива О.С.МЕДИК). Всем победителям и призерам вручены   кубки, призы и денежные сертификаты. Получая их, многие награжденные благодарили   горком  профсоюза работников образования за целенаправленную работу по  расширению творческих способностей педагогов. Горком буквально фонтанирует идеями. Благодаря ему город узнал о том, что наши педагоги пишут стихи и рассказы, увлекаются фотографией, инсценируют сказки,  создают агитбригады, танцуют, конструируют  одежду и различные поделки из самых невероятных материалов. Как выяснилось, они еще и поют хором.

           Подводя итоги конкурса и прощаясь с его участниками, председатель городской  организации профсоюза работников образования И.И.ПОПОВА  с грустью говорила о том, что напряженные дни в ожидании битвы хоров   завершились и с ними ушел кусочек жизни. Однако блеск в её глазах свидетельствовал о том, что новые идеи уже на подходе.

     










     
                                                                                                                                                                       







    Е.Букатина,

    член информационной группы горкома профсоюза работников образования

     

     

    Просмотров: 980 | Добавил: Информотдел | Рейтинг: 1.5/2
    Наши координаты
    Адрес:
    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул.Петровская, 89

    телефон/факс:
    (8634)61-38-47

    Поиск по сайту
    Календарь
    «  Апрель 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Документы
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «тьютор» наименованию должности «воспитатель»
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества должности «инструктор по физической культуре» (в дошк. обр. учреждении)  наименованию должности «воспитатель"
    [11.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»
    [27.06.2023][Общие]
    Об обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской
    [31.05.2023][Общие]
    Макет коллективного договора образовательной организации.
    Архив новостей