Пятница, 29.03.2024, 00:10
ТАГАНРОГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки
  • Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования
  • Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования
  • Министерство образования РО
  • Министерство образования РФ
  • Администрация Ростовской области
  • ...
    РОИ

    Вступай в Профсоюз!

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    Газета 'Мой профсоюз'

    Управление образования г.Таганрога

    Главная » 2015 » Апрель » 7 » Городская организация поддержала Обращение делегатов VII Съезда Общероссийского Профсоюза образования.
    16:32
    Городская организация поддержала Обращение делегатов VII Съезда Общероссийского Профсоюза образования.
    ОБРАЩЕНИЕ
    делегатов VII Съезда Профессионального союза
    работников народного образования и науки Российской Федерации
    к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания
    Российской Федерации


    Делегаты VII Съезда Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, представляющие более 4,4 миллиона членов Профсоюза, обсудив внесенный Правительством Российской Федерации в Государственную Думу проект федерального закона № 744090-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов», являющегося частью антикризисного плана Правительства Российской Федерации, выражают несогласие с предложенными Правительством РФ мерами по оптимизации социальных расходов федерального бюджета и пропуском в 2015 году индексации расходов на оплату труда работников бюджетных организаций.
    Отсутствие решений власти как на федеральном, так и на региональном уровнях в течение последних двух лет подряд – 2014 и 2015 годов – о проведении мероприятий по повышению реального содержания заработной платы работников образования из числа инженерно-технического, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги (в 2014 году - на 11,4% и в 2015 году – не менее 12,2%) приведет к понижению уровня покупательной способности этих категорий работников более чем на четверть, вызовет отток кадров, обеспечивающих сопровождение учебно-воспитательного и научно-исследовательского процесса в образовательных организациях, послужит реальным препятствием выполнению задачи повышения качества образования.
    В целях сокращения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований в 2015 году в законопроекте предлагается осуществить корректировку региональных планов мероприятий («дорожных карт») по повышению эффективности и качества услуг в отраслях социальной сферы в части целевых показателей и сроков повышения оплаты труда работников бюджетной сферы с учетом пропуска индексации заработной платы работников бюджетной сферы.
    Делегаты Съезда выражают также несогласие с тем, что указанный законопроект не предполагает проведение индексации нормативов для формирования стипендиальных фондов образовательных организаций в соответствии с фактическим уровнем инфляции.
    Делегаты Съезда, понимая, что перспективы выполнения обязательств по повышению заработной платы педагогических и иных работников образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования детей и обеспечению её своевременной выплаты в конечном счете зависят от возможностей региональных бюджетов, с обеспокоенностью воспринимают высказывания представителей власти разных уровней в СМИ, о сокращении числа регионов, которые в выполнении социальных обязательств используют преимущественно собственные доходы, об усилении зависимости регионов от федеральных трансфертов, о росте долгов региональных бюджетов, в том числе коммерческим банкам.
    Вместе с тем, по данным Федерального казначейства долги бюджетов субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 января 2015 года составили более 1,7 трлн. рублей, а за 2015 год - могут вырасти до 2,1 трлн. рублей.
    Делегаты Съезда Профсоюза с тревогой отмечают, что уже в 2014 году проявились проблемы с выполнением целевых показателей повышения заработной платы педагогических работников, установленных Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 2012 года.
    По данным профсоюзного мониторинга в ряде субъектов Российской Федерации возникли трудности с обеспечением своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы работникам общеобразовательных организаций, организаций дошкольного и дополнительного образования детей.
    Однако, делегаты Съезда Профсоюза вынуждены констатировать, что предусмотренные Правительством Российской Федерации меры по поддержке бюджетов субъектов Российской Федерации, являются недостаточными.
    Делегаты VII Съезда Профсоюза выражают серьезную обеспокоенность по поводу того, что ограничение темпов индексации заработной платы в бюджетном секторе экономики, ведущее к снижению потребительского спроса, выбрано в качестве одного из ключевых решений, направленных на снижение инфляции и недопущение «бесконтрольного» увеличения дефицита бюджета и, наконец, на достижение макроэкономической стабильности в стране.
    Подобный подход к оптимизации бюджетных расходов, демонстрирующий отказ от провозглашенной ранее Президентом Российской Федерации задачи увеличения инвестиций в человеческий капитал как основы развития инновационной экономики, создает серьезные риски для реализации избранного ранее направления социально-экономического развития России.
    Делегаты Съезда полагают, что предложения Правительства Российской Федерации, содержащиеся в законопроекте по изменению федерального бюджета на 2015 год и предусматривающие сокращение бюджетных расходов, не основываются на реальной оценке влияния сокращения расходов на значения целевых показателей социально-экономического развития, в том числе зафиксированных в «майских» Указах Президента Российской Федерации.
    Делегаты VII Съезда Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации считают необходимым предусмотреть в 2015 году приоритетный порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на повышение уровня реального содержания заработной платы всех работников государственных и муниципальных учреждений, стипендий обучающихся и настаивают на принятии в обязательном порядке мер:
    по повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 2012 года;
    по индексации заработной платы всех работников образования в государственных и муниципальных учреждениях в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги, предусмотрев проведение индексации заработной платы в два этапа: в первом и втором полугодии 2015 года;
    по индексации нормативов для формирования стипендиальных фондов образовательных организаций в соответствии с фактическим уровнем инфляции;
    по обеспечению дополнительной поддержки бюджетов субъектов Российской Федерации за счет увеличения объемов межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, в том числе в целях финансового обеспечения расходов на повышение заработной платы педагогических работников всех категорий в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 2012 года и индексацию заработной платы всех работников образования в государственных и муниципальных учреждениях.

    Принято 27 марта 2015 года
    г. Москва
    Просмотров: 654 | Добавил: Информотдел | Рейтинг: 1.5/2
    Наши координаты
    Адрес:
    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул.Петровская, 89

    телефон/факс:
    (8634)61-38-47

    Поиск по сайту
    Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Документы
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «тьютор» наименованию должности «воспитатель»
    [12.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества должности «инструктор по физической культуре» (в дошк. обр. учреждении)  наименованию должности «воспитатель"
    [11.01.2024][Постановления и приказы Министерства РФ]
    Об установлении тождества наименования должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»
    [27.06.2023][Общие]
    Об обеспечении безопасности персональных данных, обрабатываемых в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской
    [31.05.2023][Общие]
    Макет коллективного договора образовательной организации.
    Архив новостей